REMERCIEMENTS AUX INVITES D'HONNEUR
PEINTRES, SCULPTEURS DES PRECEDENTS SALON

Historique des invités d'honneur

 
 
 

 

 22ème salon – Corinne Chauvet (Sculpteur) & Marcos Rodrigo (Peintre)
 21ème salon –
Anne-Marie Torrisi (Peintre) & Richard Faivre – Monzo (Sculpteur)
 20ème salon – Hugues Aufray (Sculpteur) – Judy Biron (Peintre Emmanuel Kieffer (Sculpteur)
 19ème salon – Hélène Gaben (Pastelliste) & Sébastien Langloÿs (Sculpteur)
 18ème salon – Corinne Vilcaz (Peintre) & David Léger (Sculpteur)
 17ème salon – Véronique Clanet (Peintre & sculpteur de Lahitte Toupière)
 16ème salon – Jozef Jakubczyk (Tapissier d’art de Pologne) & Jean-Claude  Sabaté  de Castelnaudary)
 15ème salon – Elisabeth Davy Bouttier (peintre art naïf) & MYR (Sculpteur)
 14ème salon – Cheda (peintre) et Pascal Veuillet (sculpteur)
 13ème salon – Valérie Marty (sculpteur) – Philippe Vercellotti (peintre)
 12ème salon – Karin Boinet (peintre graphisme) – Pierre Monoury (président des artisans réunis de Revel)
 11ème salon – Kader Klouchi (peintre et sculpteur sportif
 10ème salon – Catherine Huppey (peintre) – Jacques Bourges (Sculpture)

 

 

9ème salon – Anne-Marie Lacaze (peintre animalier) – van den Berghe (sculpteur)
8ème salon
– Madeleine Tezenas du Montcel (sculpteur) – Christian Eurgal (peintre)
7ème salon – Max Laigneau (peintre) – Serge Sallan (sculpteur)
6ème salon – Pierre Baldi (peintre) – Jacques Bourges (sculpteur)
5ème salon – Yvonne Clergerie (sculpteur) – Enric Rubio-Serra (peintre espagnol)
4ème salon – Frédéric Menguy (peintre) – José Catalo (sculpteur)
3ème salon – Richard Ageiter (sculpteur) – Francis Rey (peintre) Hommage à Yves Lemarchand
2ème salon – Raphaël Cordoba (peintre) – Guy Joseph Balthazar (sculpteur) – Azdine Bendra (peintre)
1er salon – Casimir Ferrer (peintre, sculpteur) – Hellé Fontane (peintre) Hommage à Jean Viguié (peintre)

Chaque année le salon d'automne a le privilège d'accueillir des invités de prestige.

Un grand merci aux invités d’honneur qui se complètent et s’associent par leurs différences pour se révéler chacun dans sa personnalité. Depuis 20 ans, le Salon d’automne de Sorèze (Tarn) est un événement majeur de notre région entièrement, dédié à la peinture et la sculpture.

Il accueille de nombreuses personnes pendant quinze jours, riches en rencontres, expositions…

Le pari engagé, il y a 20 ans, est d’offrir cet événement annuel, au public régional et national de passionnés d’art.

En 2019, le salon a fêté ses 20 ans

21è - Salon d'automne

Deux invités d’honneur ; Anne-Marie TORRISI (Peintre)
&   Richard FAIVRE – MONZO (Sculpteur) 

22è - Salon d'automne

Deux invités d’honneur  Corinne CHAUVET (Sculpteur)  
&  Marcos RODRIGO (Peintre)

20è - Salon d'automne

Hugues AUFRET  enfant du pays à été l’Invité d’honneur au 20è salon, il a décerné un prix Hugues Aufret à Sophie Gérault (sculpteur), qui se trouve à sa droite en rose. En soirée il a donné un concert devant plus de 4000 personnes dans le Parc de l’Abbaye-Ecole de Sorèze (Tarn)

20è - Salon d'automne

Deux invités d’honneur nous ont fait la joie d’exposer avec Hugues AUFRET,  Emmanuel Kieffer (sculpteur) et Judy Biron (peintre internationale)

19ème Salon d'automne

Hélène  GABEN (Pastelliste) 
&    Sébastien  LANGLOYS (Sculpteur) au centre. Crédit photo C. Desplat

18ème Salon d'automne

David LEGER  (Sculpteur)
&  Corine VILCAZ (Peintre) Crédit photo C. Desplat

17ème Salon d'automne

Véronique  CLANET  (Peintre & Sculpteur). Crédit photo C. Desplat 

16ème Salon d'automne

Jozef  JAKUBCZYK  (Tapissier d’Art de Pologne) à  gauche
&  Jean-Claude  SABATE (Sculpteur) à droite. Crédit photo C. Desplat

15ème Salon d'automne

A droite  MYR (Sculpteur) & Elisabeth DAVY BOUTIER (peintre Art Naïf) à gauche.
Crédit photo C. Desplat

14ème Salon d'automne

CHEDA  (Peintre)  &  Pascal VEUILLET (Sculpteur). Crédit photo C. Desplat

13ème Salon d'automne

Au centre Valérie MARTY (Sculpteur) & Philippe VERCELOTTI (Peintre trompe-œil).
Crédit photo C. Desplat

12ème Salon d'automne

Pierre MONOURY (Ebéniste) &  Karin  BOINET  (Peintre graphisme) au centre.
Crédit photo C. Desplat 

11ème Salon d'automne

A  gauche Kader KLOUCHI (Peintre & Sculpteur sportif). Crédit photo C. Desplat

10ème Salon d'automne

A gauche Jacques BOURGES (Sculpteur)
& Catherine HUPPEY (Peintre) à droite. Crédit photo C. Desplat

9ème Salon d'automne

Anne-Marie LACAZE (peintre animalier)
Van Den Berghe (sculpteur Maître des éléphants)

8ème Salon d'automne

Au centre Didier LAVEAU – Madeleine TEZENAS DU MONTCEL (Sculpteur) de Toulouse
&  Christian  EURGAL  de Monjoi (Peintre)

7ème Salon d'automne

Max LAIGNEAU (Peintre) de Grenoble & Serge SALLAN (Albi) 

6ème Salon d'automne

Pierre BALDI (Peintre) d’Anglet & Jacques BOURGES (Sculpteur) du Sidobre Tarn

5ème Salon d'automne

 Enric RUBIO-SERRA (Peintre espagnol) & Yvonne CLERGERIE (Sculpteur) 

4ème Salon d'automne

Frederic MENGUY (Décédé peintre)  et Josée CATALO (Sculpteur) 

3ème Salon d'automne

Richard AGREITER (Sculpteur) d’Autriche
& Francis REY  (Peintre) de Revel – Hommage à Yves LEMARCHAND

2ème Salon d'automne

Raphaël CORDOBA (Peintre) d’Albi – Guy Joseph BALTHAZAR (Sculpteur)
& Azdine BENDRA du Maroc

1er Salon d'automne

Casimir FERRER (Peintre -Sculpteur) avec Héllé FONTANE dit Madame FONTANILLE 
Hommage à Jean VIGUIE (Peintre Sorèzien)